Технологическая карта урока


Ф.И.О.   Воронов Владимир Александрович
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 8 класс
Тип урока:Урок первичного предъявления новых знаний.

Тема

 1 урок по теме «Текстовая обработка информации»

Цель

 Формирование представление о текстовой обработке информации, а так же о способах ее хранения.

Задачи

Образовательные: Освоение навыков обработки и хранения текстовой информации.

Проанализировать возможности двоичного кодирования информации.
Развивающие: Способствовать развитию умения классифицировать информацию, выделяя общее и особенное, устанавливать связи, сравнивать, проводить аналогии.
Воспитательные: Способствовать формированию коммуникативной культуры и повышению компьютерной грамотности.

УУД

  •  Регулятивные УУД:

владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи;

  •  Коммуникативные УУД:

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  • Познавательные УУД:

формирование представления об основных изучаемых понятиях: мультимедиа, презентация и ее возможности.

  • Личностные УУД:

- развитие учебных мотивов;

- развитие познавательных интересов.

Планируемые результаты

Предметные:

В результате изучения данной темы ученики будут знать: что такое мультимедиа; области использования мультимедиа; об аналоговом представлении звука; о процессе цифрового представления звука; что такое АЦП и ЦАП; о системе ввода/ вывода звука;

Будут уметь:создавать презентации, работать с мультимедиа технологиями.Одновременное использовать различные формы представления информации и ее обработки в едином объекте.

Метопредметные:

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

Личностные:

повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств мультимедиа.

Основные понятия

Технология мультимедиа, мультимедиа презентация, частота дискретизации, разрядность дискретизации, слайд, макет, гиперссылка.

Межпредметные связи

математика

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

129_2- Информатика. 7кл._Босова Л.Л_2013 "Обработка текстовой информации".

Информатика и ИКТ. 9 класс_Угринович Н.Д_2012 "Кодирование и обработка тестовой информации".

Формы урока

Фронтальная

 

 

Дидактическая
структура 
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент
Время: 1 мин.
 

 

 Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.
 

 

 

Коммуникативные(умение вступать в диалог)

 

Регулятивные(определение своих целей, составление плана работы на уроке)

 

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение


 

Актуализация опорных знаний

Время: 5  мин.

Отвечают:

- текстовая;

- числовая;

- графическая;

- звуковая;

видеоинформация.

- с текстовой информацией;

- с графической информацией.

- текстовые редакторы;

- графические редакторы.

Задает вопросы.

- какие вам известны способы обработки текстовой информации?

- с какими из этих способов мы научились работать на компьютерах в этом году?

- какие компьютерные технологии мы использовали для работы с текстами и графическими изображениями?


 

Познавательные(умение мыслить, давать четкие ответы на поставленные вопросы, классифицировать имеющуюся теоретическую информацию по данной теме)

Регулятивные: выполнять учебные задания в соответствии с целью; соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;

выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные:

Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

Личностные:

развитие логического мышления, знание основных моральных норм

Создание проблемной ситуации

Время: 3 мин.

Записывают тему урока в тетради.

Символ,код,редактор,двоичная система.

-  К какому разделу можно отнести эти слова?

Кодирование и обработка текстовой информации?

Формулирует тему урока, цели.

 

В результате изучения данной темы ученики будут знать: текстовый редактор; для чего его применяют; двоичный способ представления текстовой информации,а так же преимущество "компьютерной" технологии создания и хранения информации над "бумажной".

Познавательные(извлечение информации, переработка её, активизация мыслительной деятельности)

Регулятивные:

-развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Коммуникативные:

умение работать в группах, развитие диалогической речи

Изучение нового материала
Время: 15-20 мин.

 Слушают, смотрят.

Записывают определения основных понятий

 в тетрадь.

- с их помощью одновременно задействовано несколько каналов восприятия (зрительный, слуховой, эмоциональный).

Демонстрация

Одним и средств обработки информации является текстовый редактор.

 

 

Как вы думаете в чем преимущество "компьютерной" технологии создания и хранения информации над "бумажной"?

 

 Логическая схема понятий по теме: "Технология обработки текстовой информации"

Ресурс №1

 

Текстовый редактор

Ресурс №2

 

Текстовый процессор

Ресурс №3

 

Демонстрационная двоичного способа кодирования информации

В результате изучения данной темы ученики будут знать: текстовый редактор; для чего его применяют; двоичный способ представления текстовой информации,а так же преимущество "компьютерной" технологии создания и хранения информации над "бумажной".

 Познавательные(извлечение информации, переработка её, активизация мыслительной деятельности)

Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Коммуникативные:

умение работать в группах, развитие диалогической речи

Домашнее задание
 Время:1-2 мин.
 

 

 Записывают в дневник

 

 

Кодирование и обработка текстовой информации.

2.1. Кодирование текстовой информации.

 Домашнее задание 2.3.,2.4.,2.5.

Ресурс №4

 

 

 

 

 

 

Контроль
Время: 5-10 мин.
 

 

 

 

Отвечают на вопросы  "Кодирование и обработка текстовой информации".

 

 

 

 

 

По теме: "Кодирование и обработка текстовой информации".

Ресурс №5

 В результате изучения данной темы ученики будут знать: текстовый редактор; для чего его применяют; двоичный способ представления текстовой информации,а так же преимущество "компьютерной" технологии создания и хранения информации над "бумажной".

 Познавательные:

Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения

Личностные:

рефлексия способов  и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Рефлексия 
Время: 3-5 мин.
 

.

 - Что нового мы  узнали сегодня на уроке?
- Что далось легко, было понятно? В чем возникли затруднения?
- Прошу оставить вас смайлики на доске. Оцените нашу работу на уроке, ваше эмоциональное состояние. 
- Я благодарю вас за сегодняшнюю работу.

 

.

 

 Коммуникативные(умение вступать в диалог, выражение своей позиции)

Личностные(личная оценка урока, своей работы на нём)

 

 

Пр